Cento e vinte jogos em
cada turno, serão realizados no Campeonato de 1970. Que se iniciará a 18 de
janeiro próximo, tendo sida apresentada, na reunião do ria 10, p. f... do
Conselho Arbitral da FBF, sua tabela, que de acordo coa a decisão, estará
sujeita a novas sugestões “para quem não tenha gostado”. O próximo campeonato
será disputado em regime de turnos, com o campeão do primeiro disputando o
título com o do segundo (no caso de haver subdivisão de vencedores).
A tabela que inclui um
novo integrante – o Monte Líbano – foi; aprovada com a seguinte elaboração:
18 -1 – Domingo –
Ipiranga x Feira – Salvador; Fluminense x Botafogo – Feira; Ideal x Monte
Líbano – Santo Amaro; Jequié 0 x 0 São Cristóvão –
Jequié; Itabuna x Redenção – Itabuna; Conquista x Leônico – Conquista.
21 – 1 – Quarta-feira –
Vitória x Botafogo – Salvador; Galícia x Monte Líbano – Salvador; Ilhéus x
Redenção – Ilhéus.
25 – 1 – Domingo –
Bahia x Monte Líbano – Salvador; Vitória x Redenção – Salvador; Ideal x Leônico
– Santo Amaro; Jequié 5 x 0 Botafogo – Jequié; Fluminense x São Cristóvão – Feira; Conquista x Feira –
Conquista; Ilhéus x Ipiranga – Ilhéus.
28 – 1 – Quarta-feira –
Ipiranga x Itabuna - Itabuna; Galícia x Botafogo – Salvador; Bahia x Leônico -
Salvador.
1 – 2 – Domingo –
Vitória x Itabuna – Salvador; Ideal x Galícia – Santo Amaro; Jequié 2 x 1 Bahia – Jequié; Feira x
Leônico – Feira; Ilhéus x Fluminense – Ilhéus; Conquista x São Cristóvão –
Conquista.
3 – 2 – Terça-feira –
Redenção x Monte Líbano – Salvador; Botafogo x Leônico – Salvador.
5 – 2 – Quinta-feira –
Ipiranga x Conquista – Salvador.
15 – 2 – Domingo –
Bahia x São Cristóvão – Salvador; Vitória x Leônico – Salvador; Ideal x
Botafogo – Santo Amaro; Jequié 2 x 0 Redenção – Jequié; Fluminense x Itabuna – Feira; Conquista x Galícia –
Conquista.
18 – 2 – Quarta-feira –
Bahia x Ilhéus – Salvador.
22 – 2 – Domingo –
Ipiranga x Fluminense – Salvador; Feira x Ideal – Feira; Jequié 1 x 1 Ilhéus – Jequié;
Conquista x Monte Líbano – Conquista; Itabuna x Bahia – Itabuna.
25 – 2 – Quarta-feira –
Vitória x Conquista – Salvador; Itabuna x Feira – Salvador.
1 – 3 – Domingo –
Vitória x Galícia – Salvador; Ideal x Itabuna – Santo Amaro; Jequié 2 x 1 Leônico – Jequié;
Fluminense x Feira - Feira; Conquista x Redenção – Conquista; Ilhéus x Botafogo
– Ilhéus.
4 – 3 – Quarta- feira –
Galícia x Leônico – Salvador; Ipiranga x Monte Líbano – Salvador; Feira x São
Cristóvão – Feira; Itabuna x Botafogo – Itabuna.
8 – 3 – Domingo – Galícia
x Ipiranga – Salvador; Ideal x Redenção – Santo Amaro; Jequié 4 x 2 Monte Líbano – Jequié;
Fluminense x Bahia – Feira; Ilhéus x Vitória – Ilhéus.
11 – 3 – Quarta-feira –
Vitória x Ideal – Salvador; São Cristóvão x Monte Líbano – Salvador.
15 – 3 – Domingo –
Galícia x Redenção – Salvador; Ipiranga x Leônico – Salvador; Jequié 0 x 0 Fluminense – Jequié;
Feira x Vitória – Feira; Conquista x Bahia – Conquista; Itabuna x São Cristóvão
– Itabuna.
18 – 3 – Quarta-feira –
Jequié 1 x 1 Ipiranga – Salvador; Feira x Monte Líbano – Feira; Ilhéus x São Cristóvão – Ilhéus.
22 – 3 – Domingo –
Vitória x Ipiranga – Salvador; Ideal x Bahia – Santo Amaro; Fluminense x
Conquista – Feira; Ilhéus x Monte Líbano – Ilhéus.
25 – 3 – Quarta-feira –
Ipiranga x Redenção – Salvador; Botafogo x São Cristóvão – Salvador; Fluminense
x Leônico – Feira; Itabuna x Monte Líbano – Itabuna.
27 – 3 – Sexta-feira –
Redenção x São Cristóvão – Salvador.
29 – 3 – Domingo – Bahia x Botafogo – Salvador; Vitória x Monte Líbano – Salvador; Ideal x Conquista – Santo Amaro; Jequié 2 x 1 Galícia - Jequié; Feira x Ilhéus – Feira.
1 – 4 – Quarta-feira –
Fluminense x Redenção – Feira; Bahia x Feira – Salvador.
3 – 4 – Sexta-feira –
Botafogo x Monte Líbano – Salvador; Ipiranga x São Cristóvão – Salvador.
5 – 4 – Domingo – Bahia
x Galícia – Salvador; Ideal x Fluminense – Santo Amaro; Jequié 0 x 1 Conquista – Jequié;
Feira x Botafogo – Feira; Itabuna x Ilhéus – Itabuna.
8 – 4 – Quarta-feira –
Itabuna x Leônico – Itabuna; Bahia x Redenção – Salvador; Vitória x São
Cristóvão – Salvador.
11 – 4 – Domingo –
Vitória x Fluminense – Salvador; Feira 0 x 3 Jequié – Feira; Conquista x Botafogo – Conquista;
Ilhéus x Leônico – Ilhéus.
15 – 4 – Quarta-feira –
Ipiranga x Ideal – Salvador.
19 – 4 – Domingo –
Bahia x Ipiranga – Salvador;
Jequié 3 x 1 Ideal – Jequié; Fluminense x Monte Líbano – Feira; Ilhéus x Conquista –
Ilhéus.
21 – 4 – Terça-feira –
Galícia x Itabuna Salvador.
24 - 4 – Sexta-feira –
Botafogo x Redenção – Salvador; Leônico x São Cristóvão – Salvador.
26 – 4 – Domingo –
Ipiranga x Botafogo – Salvador; Leônico x Monte Líbano – Salvador; Ilhéus x
Ideal – Ilhéus; Fluminense x Galícia – Feira; Conquista x Itabuna – Conquista.
29 – 4 – Quarta-feira –
Vitória 1 x 1 Jequié
– Salvador.
1 – 5 – Sexta-feira –
Galícia x São Cristóvão – Salvador; Leônico x Redenção – Salvador.
3 – 5 – Domingo – Bahia
x Vitória – Salvador – Ideal x São Cristóvão – Santo Amaro; Itabuna 1 x 1 Jequié – Itabuna; Feira x
Redenção – Feira.
6 – 5 – Quarta-feira –
Galícia x Ilhéus – Salvador.
(Jornal Jequié 18/12/1969 - Fonte: Biblioteca Luiz Neves Cotrim do Museu Histórico de Jequié - Material fornecido pelo Museólogo Antônio Varjão Matos).
Nenhum comentário:
Postar um comentário